LAPORAN KEGIATAN
REPLEKSI ON THE JOB LEARNING
PROGRAM PKB (PENGEMBANGAN KEPROFESIAN BERKELANJUTAN)
DISUSUN OLEH:
SUJ***I, S.Pd.
NIP. 197.......
MUSYAWARAH GURU MATA PELAJARAN (MGMP) IPA
MADRASAH TSANAWIYAH
KABUPATEN BEKASI
2023
REPLEKSI ON THE JOB LEARNING
PROGRAM PKB (PENGEMBANGAN KEPROFESIAN BERKELANJUTAN)
MGMP IPA MADRASAH TSANAWIYAH KAB. BEKASI
Kompetensi Dasar | Tempat Pelaksanaan ON | Evaluasi |
Menganalisis sistem pencernaan pada manusia dan memahami gangguan yang berhubungan dengan sistem pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan. |
MTs As-Syifa Cabang Bungin | Pemateri/Guru: Nuraini, S.Si, M.Pd
Materi: Gangguan Sistem Pencernaan pada Manusia
Tujuan Pembelajaran: a. Mengidentifikasi organ-organ sistem pencernaan b. Menentukan fungsi organ-organ sistem pencernaan pada proses pencernaan pada manusia c. Menganalisis proses dan hasil pencernaan secara mekanik dan kimia pada manusia d. Mengidentifikasi gangguan atau kelainan pada system pencernaan manusia dan penanggulangannya.
Alat dan Bahan Ajar: a. Kertas kartoon b. Lem kertas, double tip, lakban c. Gunting d. Spidol warna e. Kertas temple warna dan origami f. RPP g. Lembar Observasi h. Lembar Nilai Peserta Didik i. LKPD
Metode: Mind Mapping Kelebihan: a. Lebih mudah melihat gambaran keseluruhan b. Mengatur otak untuk mengatur, mengingat, membandingkan dan membuat hubungan c. Memudahkan penambahan informasi baru d. Pengkajian ulang dapat dilakukan lebih cepat e. Setiap peta memiliki sifat yang unik. |
Kompetensi Dasar | Tempat Pelaksanaan ON | Evaluasi |
|
| Kekurangan: a. Waktu terbuang untuk menulis uraian keterangan berdasarkan kata kunci sesuai materi b. Waktu terbuang untuk membaca kembali atau untuk meringkas kata-kata penting.
Evaluasi Hasil Pembelajaran:
Observer: a. Alat dan media pembelajaran sudah disiapkan dengan baik dan lengkap b. Melebihi batas waktu yang telah ditentukan pihak sekolah.
Pengawas: -
Kepala Madrasah: -
Ketua MGMP: a. Penguasaan kelas kurang, b. Tidak menuliskan/memberikan keterangan saat memulai pembelajaran c. Guru lebih berinisiatif untuk memotivasi peserta didik dalam kerja kelompok (memberikan reward pada kelompok yang lebih cepat mengerjakan tugasnya).
Kesan dan Pesan Peserta Didik Kesan: Kami sangat senag dengan metode pembelajaran yang disajikan. Memudahkan kami dalam memahami materi mengenai gangguan sistem pencernaan pada manusia.
Pesan: Diharapkan lebih sering menggunakan berbagai metode pembelajaran agar peserta didik lebih semangat lagi dalam belajar.
|
DOKUMENTASI ON THE JOB LEARNING
PROGRAM PKB (PENGEMBANGAN KEPROFESIAN BERKELANJUTAN)
MGMP IPA MADRASAH TSANAWIYAH KAB. BEKASI
No. | Kegiatan Pembelajaran | Keterangan |
1 |
| Guru memberikan alat dan bahan ajar kepada peserta didik dan menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dalam diskusi kelompok. |
2 |
| Seorang guru serumpun (MGMP) observer memantau (memonitoring) kegiatan atau proses belajar peserta didik. |
3 |
| Hasil kerja atau diskusi kelompok peserta didik ditempel di papan tulis untuk di presentasikan. |
4 |
| Perwakilan tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. Perwakilan kelompok menjelaskan mengenai gejala-gejala yang ditimbulkan masing-masing gangguan system pencernaan pada manusia. |
REPLEKSI ON THE JOB LEARNING
PROGRAM PKB (PENGEMBANGAN KEPROFESIAN BERKELANJUTAN)
MGMP IPA MADRASAH TSANAWIYAH KAB. BEKASI
Kompetensi Dasar | Tempat Pelaksanaan ON | Evaluasi |
Menerapkan konsep rangkaian listrik, energy dan daya listrik, sumber energy listrik dalam kehidupan sehari-hari termasuk sumber energy listrik alternative, serta berbagai upaya menghemat energy listrik. |
MTs Attaqwa 03 Babelan | Pemateri/Guru: Hikmatul Fajriyah, S.IP
Materi: Rangkaian Listrik Seri dan Paralel
Tujuan Pembelajaran: a. Merangkaikan 2 buah lampu menjadi sebuah rangkaian tertutup b. Menjelaskan rangkaian tertutup yang ada c. Mengukur besaran-besaran listrik yang dapat diukur pada rangkaian d. Menggunakan persamaan-persamaan yang ada untuk memprediksi besaran-besaran lain yang tak dapat diukur.
Alat dan Bahan Ajar: a. Styrofoam (gabus) b. Bola lampu 4 buah (2 rangkaian) c. Tempat lampu/fitting lampu 4 buah d. Kabel hitam dan merah berpenjepit secukupnya e. Baterai 4 buah (2 rangkaian) f. Sakelar 2 buah g. Lakban/selotip h. Kertas origami dan kertas tempel warna i. Spidol warna j. LKPD k. RPP l. Lembar Observasi m. Lembar Nilai Peserta didik
Metode: PjBL (Project Based Learning)
Kelebihan: a. Meningkatkan motivasi belajar peserta didik untuk belajar, mendorong kemampuan mereka untuk melakukan pekerjaan penting, dan mereka perlu untuk dihargai. b. Meningkatkan kemampuan pemecahan masalah.
|
Kompetensi Dasar | Tempat Pelaksanaan ON | Evaluasi |
|
| a. Membuat peserta didik menjadi lebih aktif dan berhasil memecahkan problem-problem kompleks. b. Meningkatkan kolaborasi. c. Mendorong peserta didik untuk mengembangkan dan mempraktikkan keterampilan komunikasi.
Kekurangan: a. Pembelajaran berbasis proyek memerlukan banyak waktu yang harus disediakan untuk menyelesaikan permasalahan yang kompleks b. Banyaknya peralatan yang harus disediakan. Oleh karena itu, disarankan untuk menggunakan team teaching dalam pembelajaran. c. Peserta didik memiliki kelemahan dalam percobaan dan pengumpulan informasi akan mengalami kesulitan.
Evaluasi Hasil Pembelajaran:
Observer: a. Alat dan media pembelajaran sudah disiapkan dengan baik dan lengkap b. Masih kurangnya inisiatif tiap kelompok dalam pembagian kerja kelompok sehingga membutuhkan waktu yang lama untuk mengerjakan 2 rangkaian. c. Terdapat beberapa kelompok yang masih belum selesai mengerjakan praktikumnya sehingga tidak focus dengan paparan presentasi kelompok lain.
Pengawas: a. Karena terfokus dengan praktikum rangkaian saja sehigga ada beberapa materi yang belum sempat tersampaikan. b. Arahan/penyampaian informasi mengenai langkah-langkah praktikum harus lebih diperjelas sehingga dapat berjalan dengan baik. c. Kegiatan mengajar dinilai kolaborasi atau team teaching
|
Kompetensi Dasar | Tempat Pelaksanaan ON | Evaluasi |
|
| Kepala Madrasah: a. Membenarkan evaluasi dari pengawas jika dalam mengajar terdapat kolaborasi guru sehingga guru yang harusnya menjadi observer, justru ikut dalam mengajar. b. Alokasi waktu tiap tahapan masih belum maksimal diterapkan dalam pembelajaran sehingga kegiatan inti terlalu banyak memakan waktu.
Ketua MGMP
Kesan dan Pesan Peserta Didik: Kesan: Setelah kami belajar tentang listrik dinamis Kami belajar banyak hal salah satu nya yaitu tentang paralel dan seri, banyak pengetahuan yang dapat kita ambil, kita belajar bahwa seri itu satu arus listrik jika satu lampu dimatikan maka lampu lain akan ikut mati, berbeda dengan paralel dia bercabang jika satu lampu dimatikan maka tidak berpengaruh terhadap lampu lain, kami bisa belajar banyak hal dari praktek ini, terimakasih kepada bapak pengawas dan ibu guru yang telah mengajari kami
Pesan: Belajar lah lebih giat dan bersungguh-sungguh untuk mencapai hasil yang maksimal dan selalu kompak seterusnya. |
DOKUMENTASI ON THE JOB LEARNING
PROGRAM PKB (PENGEMBANGAN KEPROFESIAN BERKELANJUTAN)
MGMP IPA MADRASAH TSANAWIYAH KAB. BEKASI
No. | Kegiatan Pembelajaran | Keterangan |
1 |
| Sebelum memulai praktikum (kegiatan inti) guru menjelaskan/memaparkan materi/bahan ajar terlebih dahulu dengan menggunakan media pembelajaran berupa PPT. |
2 |
| Guru memantau dan memberikan motivasi serta arahan pada peserta didik agar lebih semangat lagi dalam menyelesaikan kerja kelompoknya. |
3 |
| Salah satu hasil kerja kelompok (praktikum) rangkaian listrik seri dan parallel. |
4 |
| Perwakilan tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelelompoknya. Peserta didik menjelaskan perbedaan antara rangkaian seri dan rangkaian pararel. |